Окружающие Вас люди и пласибомания

Философия бытия

Окружающие Вас люди и пласибомания

Сообщение Laura » 10 дек 2004, 17:12

Итак, Вы любите Placebo, Вы любите Молко, и любовь эта вышла за рамки просто очередного музыкального увлечения. Иногда (или всегда) проявления этой любви носят истерический характер, иногда вы не можете думать и говорить ни о чем другом. А как это влияет на окружающих людей: друзей, родных, любимых? Наверняка они уже засомневались в Вашем душевном здоровье :))) Как они на это реагируют? Вам это кажется забавным или угрожает конфликтами? Совратили уже кого-то в свою веру, или напротив, не хотите разделять свою любовь (ведь им этого не понять)? Т.е. как изменились Ваши отношения с окружающими людьми ?
Laura

Сообщение Laura » 10 дек 2004, 17:16

О себе.
П.1 Друзья. Так уж мне по жизни повезло, что в моем окружении (в настоящее время) почти нет людей, «повернутых» на музыке, следовательно понять мою страсть друзья не способны. Либо им вообще не интересна пласибная часть моей личности (ничего себе друзья!), либо они считают это помешательство временным, несерьезным, возвращением подросткового возраста (а разве это плохо?) Со своей стороны, я бы предпочла не пускать их в этот мир (раз им не дано это почувствовать), но симптомы болезни таковы, что это не представляется возможным. А вообще, мне хотелось бы найти понимание у близких друзей. С другой стороны, я боюсь получить обратный эффект. Помню, в универе была девица – фанатка одной известной группы, просто сумасшедшая. К ней-то я хорошо относилась, а вот группа под влиянием этого фанатизма начала меня бесить…
П.2 Родители. Тут и сказать особо нечего (т.к. живу отдельно). Естественно, мама считает это несерьезным, детским и от нечего делать. Хотя «какая девушка симпатичная» на рабочем столе ей нравится ;))
П.3 Самое «страшное» в сложившейся ситуации – у меня есть муж. Он любит металл, и в чем-то может меня понять и посочувствовать (но только не в пристальном разглядывании фото и видео, типа «ой, как он глазками сделал! а ручкой! ааа!») Естественно, в его присутствии я уже не могу иметь такое счастье (= «как можно одно и тоже слушать/смотреть в сотый раз»). В то же время, я ощущаю его огромную поддержку, он покупает мне диски, может поддержать разговор, проявить интерес, а поездка на Максидром – вообще подвиг с его стороны. Я не знаю, куда это все может меня завести, иногда я вижу, что ему это не нравится… Вообще, это трудная для меня тема, он надеется, что скоро «пласибный период» в моей жизни сойдет на нет… В ближайшей перспективе, при обострении болезни, меня, по-видимому, будут лишать выхода в интернет. Надеюсь, из дома пока не выгонит.
Laura

Сообщение New Model » 11 дек 2004, 02:23

Да уж...Начать нужно конечно же с того, что «любовь эта вышла за рамки просто очередного музыкального увлечения.». Можно даже сказать, что ускакала за тысячи киллометров за допустимую границу...И, конечно же, это не прошло бесследно.
Действительно, если разбивать все по пунктам выйдет следущее:
1. Друзья, однокурсники... Если говорить о своих однокурсниках, то думаю, что я для них - реальный ребус...кроссворд без ответов... Их извилин никак не хватает чтобы осмыслить всю, так сказать, многогранность моей личности (уж извините, разучилась скромничать=)). Для них вообще мое бешеное увлечение - дикость! Понимаете, часто, они относятся ко всем моим чисто фанатским выходкам снисходительно и хоть за это им спасибо. Т.е. они вроде как понимают, что мне нравится эта сверхстранная группа, но размах и сила моих фанатских эмоций - для них это вообще выше нормы и всего объяснимого. Эх, мои милые однокурснички терзаются вопросами, каким это образом, я могу совмещать в себе и яркую, привлекательную внешность и ум, и мое умение красиво и правильно говорить (бля, ну точно - ни стыда не совести - сплошная эгоизЬма =)) и мои познания в самых разных областях и то, что одновременно я могу бывать и в модных клубешниках и гордо шагать на демонстрации под красным коммунистическим флагом... И я думаю, что записав меня к себе в элиту, они просто закрыли глаза на мое музыкальное безумство, так и не разгадав его полностью. А вообще я научилась себя сдерживать и обычно не гружу людей своей увлеченностью Пласибо. Самоконтроль - вот в чем фишка =) Правда, было дело, я круто сорвалась на одну недоделанную псевдофанатку, грязно выругавшишсь =))) и этот случай мои подруженьки надолго запомнили, еще раз убедившись, что я очень непонятный субъект =))
Но...среди всего этого хлама у меня есть спасение. Мой ближайший и драгоценнейший друг, которого я люблю безмерно (да, да, родная, знаю, читаешь и не можешь поверить, но и я умею благодарить тебя за бесконечное терпение и, гы, поддержку =))). Мы вместе, эх, на весь наш большущий город, самое-пресамое больное фанатье, ибо уверена, нет нам равных по запущенности болезни и масштабах ее развития =))) Поэтому есть у меня в жизни такая радость, как встретиться с ней и дать волю чувствам...мы вместе с ней уже почти шесть лет, у нас свой особенный язык, свои какие-то заморочки и...сами понимаете, какой это потрясающий выход эмоциям. Все проекты, все пласибные начинания, все фанатичные действия совершаем мы вместе...и хоть наши отношения не самые легонькие, но вдвоем - мы силища =)) У меня были моменты, когда я сумела почувствовать, как тяжело и невыносимо больно нести этот груз фанатизма одной,поэтому, слава Брайану, что она пока от меня не сбежала =). И еще. Огромную поддержку оказывают мои он-лайновый друзья, которые мне как родненькие =) Они радуют меня и не дают зачахнуть =)
2. Родители. Ха. Маман с трудом выговаривает название группы и вообще не слишком много знает, какой я дурью там маюсь. Опять все та же позиция «Это все пройдет». Если бы...Это проходит уже много лет...вообще поражаюсь, сколько у родителей стереотипов, с которыми мне сейчас просто надоело бороться. Маман, скептически вздыхает, если ей приводится видеть меня трясущуюся около телевизора. А вообще, как мне думается, ей плевать. Она не считает это таким уж важным. Для нее вообще большинство моих увлечений и талантов не имеют значения. Я же не умею запекать поросенка с грибами...Раньше, были скандалы по той теме, что я какого-то там музыкантишку люблю больше чем близких мне людей... я не оправдывалась...бесполезно. А еще, я радуюсь, что маман не контролирует мои финансы. Если бы она только знала, какое состояние у меня лежит на полке в форме дисков и пр., то была бы буря =) Она и представить не может, как я выкладываю хрустящие зеленые за диски в картонных коробочках с тремя песнями, которые я уже слышала...У нас совершенно разные ценности. Дальше. ПапА. Ну, ему сие вообще далеко. Когда-то, он, помню,выдал перл на тему: «Уже три года одни и те же па-рам-пам-пам-па-ра-рам. Сколько можно слушать одно и тоже?». По семейным обстоятельствам, с отцом мы видимся редко, поэтому Placebo его не трогает никаким боком =)
"If Placebo was a drug, they would no doubt be pure heroin - dangerous, mysterious and totally addictive." (Brian Molko)
New Model
Администратор

Сообщение New Model » 11 дек 2004, 02:24

Зато у меня есть старший братец, который, долгое время меня терроризировал и всячески издевался над моей пласибной манией. Вот кто доводил меня до истерики и бешенства. Вы не думаете, ему тоже Пла нравятся, но его буквально бесило, в какой форме это у меня проявляется...да, между нами была война миров, он ставил пароль на компьютер, он запрещал мне записывать их клипы, он пытался изгнать «пласибного беса» всеми возможными способами,но,увы =)) А потом, я повзрослела, он свыкся, я его обожаю, он мне помогает...Он очень трогательно провождал меня на Максидром и первый человек, которому я позвонила из Олимпийского, утирая слезы, это был мой братец. Конечно, он до сих пор не устает мне поражаться. Он до сих пор не понимает зачем мне 7 тысяч фотографий Брайана...зачем мне по двадцать экземпляров одних и тех же песен...Но иногда мне кажется, что он все-таки немножко, хе, гордится мной =) А один из его любимых приколов это вопрос: «Тще (это он так ласково ко мне обращается), диски или жизнь?» и я скромно отвечаю «Диски.» Другого ответа он от меня и не ждет =) Такая у нас семейка.

Да...я такой человек, что люблю говорить о своих интересах прямо. Т.е. когда мне часто тыкают на Брайана «Фи, че за пи***», я сумею достойно ответить. Я сама по себе не докучаю людям длинными монологами о новой маечке Брайана, так как это любого может вывести из себя, но вот расставаться со своей музыкальной любовью из-за кого-то я не буду. Я просто не смогу. Это мое. Это часть меня. Это нельзя вырезать без последствий. И это не ветренное, мимолетное чувство, которое проходит безболезненно.
Laura пишет:
цитата
Совратили уже кого-то в свою веру, или напротив, не хотите разделять свою любовь (ведь им этого не понять)?

Да, единственный раз, но очень удачно =) Жертвой стала мой, хи-хи, милый друг, о котором я уже говорила выше =) Под чарам Молки она пала быстро, так что особенного такого приучения не было...А дальше я вообще прекратила всякие действия способствующие возникновению новых фанатов Пла. Кому суждено, тот сам обретет. Я никому никогда не давала слушать их диски. Я не занимаюсь просветительством. Такие уж у меня строгие правила. Может, все это из-за того, что я, будучи еще закалки олд-скул, не могу привыкнуть, что теперь фанатом можно быть, если тебе просто нравится укладка волос солиста и у тебя есть хотя бы один их альбом. Я поддерживаю отношения со многими фанатами из разных городов и стран, но у меня не возникает желания, чтобы Placebo слушал каждый второй. Это больная, старая тема и размышления по ней приносят лично мне сплошные страдания, поэтому я против того, чтобы ставить целью своей жизни, заставить слушать Пла всех своих подружек, всю свою семью и хомяка к тому же (правда, зверей у меня нет =)). Единственное, что я себе позволяю - это пытать соседей, но тут уж извините, я не виновата, слышимость в доме хорошая, да и звуковая система у меня тоже ударная =)
Ух!Много получилось,даже в одно сообщение не влезло... но это только все в общих чертах =)
"If Placebo was a drug, they would no doubt be pure heroin - dangerous, mysterious and totally addictive." (Brian Molko)
New Model
Администратор

Сообщение Shuichi » 24 мар 2005, 01:56

слава богу до истерического помешательства у меня не дошло, и не дойдёт, хотя друзья называют меня фанатом) не знаю, фанат ли я вообще, на пути самоопределения я давненько застряла и не могу сдвинуться с места) могу только с увереностью сказать, что люблю пласебо ничуть не меньше чем все фанаты в полном смысле этого слова
в своём кругу общения постоянно что-то да проскакивает, я часто цитирую Брайана, его песни, но чтобы говорить о пласебо целыми днями, то такого нет
среди близких друзей никого родного в плане фанатизма нету, общаюсь с ними по другим своим муз пристрастиям
родители не обращают особого внимания на мои задвиги
всем, кто из знакомых случайно заинтересовывается пласебо, стараюсь помочь в плане обеспечения музыкой и клипами
а близкая подруга говорит, что пласы на меня плохо влияют, а мне кажется как раз наоборот, хоть языками начала заниматься)
Shuichi

Сообщение New Model » 25 мар 2005, 22:28

Shuichi пишет:
цитата
всем, кто из знакомых случайно заинтересовывается пласебо, стараюсь помочь в плане обеспечения музыкой и клипами

Эта черта у меня напрочь отсутствует. Не хочу открывать людям свой великолепный музыкальный мир. То, что для меня святое, для них будет просто тыц-тыц-тыц...просто музыкальным сопровождением. Для меня же это не развлечение, это все я. Если им хочется музыки - пусть включат MTV и обсуждают Жасмин. Но Placebo - далеко не для всех. Если человеку суждено, он их найдет, так или иначе. А приучать к такой музыке - просто идиотизм. Зачем множить «поклонников» как микробов? А если кто уж сильно загорелся... пусть сами ищут. Пусть сами «прощупают и опробуют» какова жизнь фаната. Мне никто диски с раритетами на дом не доставлял. Поэтому, тем, кому они действительно дороги, потрудятся и найдут сами. Может, я бессердечна и выбранная мною позиция - крайность. Да я бы даже сказала - они близка к болезни. Но тем не менее она имеет право быть и я знаю людей, которые вполне разделяют мое мнение.
New Model
Администратор

Сообщение Amelia » 25 мар 2005, 22:59

De Profundis пишет:
цитата
и я знаю людей, которые вполне разделяют мое мнение.

Можете причислить к ним еще и меня:)
По теме:бедную мою мамочку вчера полчаса откачивала после случайно просмотренного ею «The bitter end»...:)))
Amelia

Сообщение Shuichi » 26 мар 2005, 04:32

De Profundis пишет:
цитата
Эта черта у меня напрочь отсутствует.

Я это понимаю, но действую из других соображений.
Как я узнала про пласебо? Подруга просто кинула клип 36 Degrees и всё, и я пошла поехала по дорожке фанатизма. А не сделай она этого, даже не знаю, когда бы я услышала их. Я даже просто не мыслю сейчас себя без пласебо, мне кажется что не узнай я про них, мне было бы очень трудно. И потом я как сумасшедшая качала с интернета всё, что только можно было найти, и я подумала, что если кто-то ещё появится в моём окружении так сказать начинающий, то я могла бы избавить его от того мучения, какое сама испытала. Конечно раритетные диски - это другое дело. Но приучать я никого не приучаю. Просто из какого-то шестого чувства мне хочется поделиться с кем-нить.
Shuichi

Сообщение New Model » 26 мар 2005, 19:41

Shuichi
На моего братца иногда нападает такая дрянь, как хочется ему «нести свет в массы», отчего я буквально сатанею. За ним вечно бегает толпа пищащих дурочек, которые от него безумно тащатся. Так вот эти «малолетние бестолочи» (цитирую =)) готовы слушать и почитать все, что слушает мой братец, они даже книжки (! согласитесь, феноменально) готовы покупать такие, какие ему нравятся. Я с ним жутко скандалила, а он надо мной издевался и продолжал «просветительствовать». Но в настоящую истерику (да простят мне это затмение мои коллеги психологи) я впадала, когда он показывал мои любимые вещи Placebo своим девкам (одно дело - парни, но девки...бэээ...). Тогда меня просто зашкаливало...Знаете, как задевало, когда я над этим клипом, тряслась в судорогах и самых высших чувствах, а эти ослицы сидели и просто пялились в экран, кивая, мол «да, круто и все такое»....Вот отсюда и пошла моё жуткое собственничество =) Но, в принципе, я могу согласиться с тем, что наверняка существуют люди, которые достойны того, чтобы им показали этот мир гениальной музыки...Хотя все же...для этой роли «избранных» навряд ли подходят просто случайные знакомые...[
B]Amelia[/b]
Так у нас будет целая армия ;)
New Model
Администратор

Сообщение Amelia » 26 мар 2005, 20:06

De Profundis пишет:
цитата
Так у нас будет целая армия ;)

*радостно прыгает*:)
Amelia

Сообщение New Model » 27 мар 2005, 23:23

Amelia
Э, в армии вы будете не только прыгать, но и маршировать и есть всякую холодную кашку комками =) А еще никаких девок, армейская дисциплина и армейские маразмы, бег два километра по дождю в тяжеленных сапогах, сырые постели и дешевые сигареты =) Будьте готовы, что в нашей армии условия не самые легкие, но и мы, не легко сгинаемые. У нас ведь мощный противник, с которого надо постоянно умственно атаковать, так что отлежаться вам не удастся! *надеюсь, вам повестка теперь в кошмарах не будет снится *
New Model
Администратор

Сообщение Amelia » 28 мар 2005, 00:36

De Profundis пишет:
цитата
*надеюсь, вам повестка теперь в кошмарах не будет снится *

О, не волнуйтесь, я вынослива:)
Amelia

Сообщение Lady Mo » 30 мар 2005, 04:41

можно мне свое сочинение на заданную тему сдать позже?

а так, у меня ситуация такая. я действительно «простветительствовала», но тем самым нашла себе своего пласибного человечка, без которого я бы просто задохнулась. сложно любить Пла, когда вокруг тебя их никто не знает, не любит или вообще равнодушен. инет дело хорошее, но дистанционное. живое, ЖИВОЕ общение ничто не заменит, правда? меджу прочим, нести Пла в массы можно тоже не огульно, так? можно избирательно. одним словом, я не против «просветительства». но, действительно, Пла навязать нельзя. их либо принимаешь, либо нет. САМ(А).
но не могу не согласиться с De Profundis, что смотреть как всякая попсятина тупо кивает только потому, что они привыкли так реагировать НА ВСЕ, когда для тебя это часть твоего мироощущения , а не просто симпАтяшная рожица и «ниччё» музычка , сложно. как будто тебе в душу плюнули.
what i DO love, i love passionately (c) Ch.Lowe
Lady Mo

Сообщение New Model » 31 мар 2005, 00:52

Lady Mo пишет:
цитата
можно мне свое сочинение на заданную тему сдать позже?

В кратце скажу, что первый свой экзамен вы сдали превосходно. Как говорят мои московские друзья: ЗОЧОТ БП =)) Впрочем, я вам еще распишу в подробностях...
Lady Mo пишет:
цитата
нашла себе своего пласибного человечка, без которого я бы просто задохнулась.

«То, что нас не убивает - делает нас сильнее». Ницше. Это любимый автор моей бывшей подруги. И я помнила о формуле Ницше, даже когда внутри казалось все изничтожено и оплёвано. Этого самого пласибного человека я и потеряла. Т.е. больше никаких совместных вздыханий, воплей, переживаний... и я не согнулась. Просто теперь я стала менее уязвима. И у меня осталось еще меньше того, что я могу потерять. Да, умерщвление дружбы - это трагедия, но вам очень повезло, если ваш друг сможет выдержать все происходящее вместе с вами. Мой - не смог. А создавать еще себе пласибных друзей у меня нет сил. Слишком много было вложено в одного человека.
Lady Mo пишет:
цитата
а не просто симпАтяшная рожица и «ниччё» музычка ,

Недавно на одном из форумов вычитала просто «крик фаната». Там было что-то типа «Люди,помогите найти что-то там о Placebo, так как я безумно люблю эту группу ЕЩЕ АЖ с Максидрома...» Тут я растерялась. Тогда моя любовь к Пла ровесница Тутатхамона! А почему такое? Да потому, что небось пять друзей сказали, что Placebo круты, и еще пять повелось на это и чужие слова приняли как свои, решив что действительно они невероятно круты. Не принимаю такую текучесть мыслей...
New Model
Администратор

Сообщение Lady Mo » 31 мар 2005, 22:40

De Profundis пишет:
цитата
«крик фаната»

угу, сталкивалась с подобным. смс-ились с одной девушкой, от которой на вопрос «за что ты любишь Пла?» (дежурный, но оч.показательный в ответах) пришло нечто из разряда «музыка у них клевая, и Брайан - прикольный чувак». это притом, что, по её словам, слушает она их уже 2 года, была на Максидроме и тд. лично я считала, что этим либо болеешь, либо нет.... твое восприятие их сложнее, чем выдавать подобные определения.
Lady Mo

Сообщение New Model » 01 апр 2005, 01:38

Lady Mo
Знаете, вот ваши слова, да и мой обширный опытв в этой области все чаще приближает меня к мысли о том, что как фанат я являюсь некоей музейной редкостью, канешн, не яйцо Фаберже, но и не простое, куриное =) Потому как где-то 80-90% поклонников с которыми я сталкивалась, тут же падали в моих глазах. Один из недавних ярких опытов - моя однокурсница. По ее признаниям - она зафанателый фанатище, вечно таскает с собой плеер и молится на музыку Placebo...но каким же убогим все оказалось в действительности. Когда я, разгоряченная, стала сыпать цитатами Молко она смотрела на меня изумленными глазами... я перешла на более легкое, на тексты песен их альбомов, но и тут натолкнулась на железобетон. И тогда я у нее спросила: «Детка, а что ты вообще слышала?» Ответ был потрясающе фанатский - целый сборник the best of, WYIN и по-моему SWG, (а может и нет, уже не вспомню). И так можно до бесконечности перечислять этих «болеющих молкоманией» девочек, которые создают целые фан-сайты, услышав только один диск...Это, согласитесь, похвала Молке, так одурманил, что люди, не соображая еще в общем ничего в самом предмете уже пышут любовью по отношению к нему. Вот такая «пласибомания» меня окружает. Очередная подделка, так и вспоминашь кто там designer fakes =)
New Model
Администратор

Сообщение Lady Mo » 02 апр 2005, 05:32

De Profundis
просто для многих Пла начинаются и, к сожалению (а может, к счастью?), заканчиваются молкиной фоткой. это если говорить утрированно. возможно, всякого рода желания занимают все свободное пространство мозга и выдаются за фанатизм. =› фанатизм фанатизму - рознь
честно, я смирилась. потому что не хочу бестолку тратить свои душевные силы на них.
но меня окружает такая не только «пласибомания».

P.S. we need to concentrate on more than meets the eye
Lady Mo

Сообщение New Model » 02 апр 2005, 14:27

Lady Mo пишет:
цитата
для многих Пла начинаются и, к сожалению (а может, к счастью?), заканчиваются молкиной фоткой

Из чего следует вывод, что они даже фоток, самых шикарных, подпольных не видели...
Что там эти фотосессии...напудрили, накрасили, сфотографировали как надо, подкорректировали, где надо осветлили, где-то затемнили...и от человека ничего не остается! А настоящие, живые кадры, вот чудо!
Lady Mo пишет:
цитата
но меня окружает такая не только «пласибомания».

Может быть я, когда стану седым старцем, напишу эдакую утопию о стране пласибного фанатизма, где в магазинах будут раздаваться бесплатно синглы и на плакатах рекламы сигарет Marlboro будет красоваться потрясающая Молкина улыбка. Без излишиств, канешн, так как если все рожденные дети будут называться Брайанами и фамилия Молко станет такой же как Петров, то это приблизится к сущему кошмару=) А всех неверных, слабых разумом, как в Спарте, придется скидывать со скалы Впрочем, кто знает, Маркс был великим человеком, создавшим великую утопию, отсюда и мне глядишь выпадет возможность свою утопию реализовать =)
New Model
Администратор

Сообщение Lady Mo » 03 апр 2005, 06:13

ой, что-то мне это напомнило один фанфик (там три сна, тот, который Брайана)
De Profundis пишет:
цитата
утопию реализовать =)

а как же отказ от «просветительства»?
Lady Mo

Сообщение New Model » 06 апр 2005, 01:25

Lady Mo пишет:
цитата
а как же отказ от «просветительства»?

Нет, не путайте! В этот мир будут попадать люди...ну вспомните Нео! Избранные =)) Их будет очень мало, так как в основном такое сообщество будет состоять из уже ныне существующих фанатов, а далее их детей и внуков...А Молке в этом случае придется жить вечно, ага =)) Между прочим, моя дорогая подруга DelgeLuxuriant на Максидроме была уже с малышом внутри... Но поверьте, моя утопия останется лишь таковой, так как все же - идеальный мир - скучноват. Нам не о чем будет болтать на этом форуме! Некое разрушение всегда должно присутсвовать, чтобы оттенять созидание =))
New Model
Администратор

След.

Вернуться в Fight of Lust